Возможно ли сделать перерасчет, чтобы дядя один оплачивал счета?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! В квартире трое собственников, я, моя мать и родной дядя. Все втроём прописаны в этой квартире. Я и мать там не проживаем, но вынуждены оплачивать коммунальные услуги. Возможно ли сделать перерасчёт, чтобы дядя один оплачивал счета? Спасибо за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, каждый из Вас обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги соразмерно своей доле.
По поводу перерасчета. Вы вправе этим воспользоваться. Однако перерасчет не ставится в зависимость от собственности и непроживания. Скорее всего, вопрос о перерасчете и неначислении в дальнейшем платы за некоторые услуги Вам придется решать в судебном порядке.
Однако Вы вправе внести оплату за предыдущий период в соответствии с долями каждого из собственников и в дальнейшем делать то же самое. Это можно делать как самостоятельно, так и попросить управляющую организацию выделить каждому отдельный лицевой счет.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для осуществления перерасчета за коммунальные услуги, в случае если человек не проживал какое — либо время, в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», должно быть соблюдено четыре правила:

1.Перерасчет производится в случае фактического отсутствия жильцов в период более 5 полных календарных дней подряд;
2.Перерасчет осуществляется в случае предоставления заявления на перерасчет либо до периода отсутствия, либо не позднее 30 календарных дней после окончания периода отсутствия жильца;
3.Перерасчет производится только в отношении жилых помещений, не оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета, в случае, если у помещения отсутствует техническая возможность установки приборов учета;
4.У вас есть документы, подтверждающие фактическое временное не проживание человека в жилом помещении.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий произвести перерасчет можно. Перерасчет производится не по всем коммунальным услугам. Например перерасчета за отопление не будет.

Ну и конечно перерасчет невозможен там, где оплата производится по счетчикам.