Нужно ли при увольнении с декретного места отрабатывать 14 дней?

Здравствуйте! Работаю на декретном месте. Заключён трудовой договор, по день, предшествующий дню выхода декретницы из отпуска. Планирую написать заявление на увольнение. Мне нужно будет отрабатывать 14 дней с момента написания заявления?

Если напишу заявление 26 декабря, будут ли засчитаны праздничные выходные в качестве отработки?

, Анна, г. Балаково
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Например, написали заявление 26 декабря, с 27 декабря по календарю считаете 2 недели.

Нерабочие праздничные дни в ходят в этот период.

С уважением,

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

 В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами сохраняется место работы.
Иными словами, срок трудового договора с временно заменяющим сотрудником прекращается не с окончанием периода, указанного в трудовом договоре, а с выходом на работу основного работника.
— ТК РФ в ч. 3 ст. 79 («прекращение срочного трудового договора») прямо предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, окончание срочного трудового договора ТК РФ связывает не с окончанием периода, который был указан в трудовом договоре с временным сотрудником, а с выходом основного сотрудника.

Заранее уведомлять  о расторжении договора не надо. В приказе об увольнении в качестве документального основания работодатель должен  указать пункт трудового договора о сроке.