8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли исключения в законодательстве для граждан Израиля или США?

Добрый день! Для мужа иностранца необходимо получение РВП, но он не знает русского языка и выучить его не представляется возможным из-за занятости и возраста. Переезд в Россию планируется на 3-4 года по семейным обстоятельствам, и его работа не связан с русским языком никак. Есть ли другой способ получения РВП по браку без сдачи теста на знание языка? Есть ли исключения в законодательстве для граждан Израиля или США? Спасибо

10 декабря 2019, 01:29, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, таких исключений для граждан США и Израиля не предусмотрено.

Вот, что говорит законодательство

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”
28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации*(40). К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Исключений в принципе не предусмотрено. Эти документы не предоставляют только участники государственной программы переселения соотечественников. Но это к данной ситуации не применимо.

10 декабря 2019, 03:26
1
0
1
0

Анна, есть только исключения по возрасту-можно уточнить сколько ему лет?

10 декабря 2019, 03:32
33.5. Документ, указанный в подпункте 28.7 пункта 28 Административного регламента, не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет,

Просто этот документ не надо предоставлять, если мужу исполнилось 65 лет.

10 декабря 2019, 03:35
Консультация юриста бесплатно
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

К ответу коллеги могу добавить, что

п.5. ст. 15.1 Федерального закона N 115-ФЗ,

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;



9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане — журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.4 настоящего Федерального закона.

10 декабря 2019, 03:39
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за дополнение, кое что может проясниться. У нас с мужем общий сын, у него есть гражданство РФ, согласно п.5. ст. 15.1 Федерального закона N 115-ФЗ абзац 9, я правильно понимаю, иностранный гражданин освобождается от подтверждения владения русским языком в этом случае?
10 декабря 2019, 06:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли исключения или экстренные ситуации пользования мобильного телефона на рабочем месте, в случае запрета работодателем его использования
Добрый день. Есть ли исключения или экстренные ситуации пользования мобильного телефона на рабочем месте, в случае запрета работодателем его использования. Заранее спасибо.
08 октября 2020, 11:04, вопрос №2880939, Елена, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли действующее законодательство во время карантина?
Была 2 недели на больничном, 30 марта выписали. Я отказалась выйти на работу из-за введённого карантина. Мой директор настаивает на моем выходе, сегодня прислал предупреждение. Имею ли я право не выходить на работу? У меня двое детей:14 и 9 лет, есть ли действующее законодательство во время карантина?
01 апреля 2020, 12:33, вопрос №2729772, Анна, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Есть ли в законодательстве правила, по которым начисление индексации на долг может прерываться?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующий момент. Суд вынес решение о взыскании в мою пользу с ответчика денежной суммы. Я сейчас хочу подать заявление об индексации данной суммы, поскольку решение ответчиком не исполняется. Но в производстве суда имеется заявление ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда, в котором он просит зачесть выплаченную им сумму по моим обязательствам в свой долг передо мной. Данное заявление судом еще не рассмотрено. Вопрос следующий: я считаю индексацию с момента вступления в силу решения суда? И второй вопрос: есть ли в законодательстве правила, по которым начисление индексации может прерываться? И не прерывается ли в моем случае начисление индексации на период рассмотрения судом заявления ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда? То есть могу ли я просить суд проиндексировать долг с момента вступления в силу решения суда и до вынесения судом определения об индексации?
23 января 2020, 14:32, вопрос №2657855, Александр Иванов, д. Томилино
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли исключения, предусматривающие дробление 14 дней оплачиваемого отпуска?
Добрый день! Вопрос касается отпускных дней. По ТК РФ (часть первая ст. 115 ) "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней . ... При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". Уточните, пжл, есть ли исключения, предусматривающие дробление этих 14 дней? Спасибо, Ирина
02 мая 2018, 08:52, вопрос №1984208, Ирина, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Есть ли исключения при заключении брака с военнослужащим?
Регистрация брака осуществляется в пятницу и субботу , есть ли исключение для военнослужащих ?
15 марта 2016, 20:26, вопрос №1181786, Александр, г. Туапсе
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2019