К примеру, если сделать вклад в Сбербанк, ну примерно на 50 тысяч рублей, то сколько с этого можно получить и в какие сроки?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про вклады в банки. Выгоднее ли это чем дивиденды с акции. К примеру, если сделать вклад в Сбербанк, ну примерно на 50 тысяч рублей, то сколько с этого можно получить и в какие сроки? Хотя бы приблизительно, в нынешней ситуации. И можно ли снять деньги при необходимости.

, Руслан, г. Магас

Добрый день. Размер процентов по вкладам определяется условием договора банковского вклада — ст. 838 ГК. Размеры процентов по вкладам в Сбербанке можете посмотреть по ссылке https://www.sberbank.ru/ru/per... там же есть калькулятор для подбора подходящего вклада с выбором  оптимального  сочетания между суммой, сроком и получаемыми процентами.  При этом, если Вы снимаете вклад  досрочно проценты будут пересчитаны как по вкладу до востребования, т.е. будет минимальным. Вообще же проценты в Сбербанке, как и условия банковских вкладов далеко не самые выгодные-максимальные проценты около 5 % годовых. Вам нужно просто посмотреть их по разным банкам.

Что касается акций, то как правило данные инвестиции более выгодны, хотя и гораздо более рискованны. И здесь зависимость не только относительно курсов самих акций, но и квалифицированности и порядочности самого брокера, условий договора с ним и т.д. Можно так же рассматривать вложения в ПИФ, но здесь так же необходимо четкое понимание наличия рисков, хотя и, как правило в итоге, большей доходности, нежели банковский вклад.

Ну и при сумме 50 тысяч рублей особого смысла во взгляде на акции или ПИФ, особенно в краткосрочной перспективе, я не вижу.

С уважением Евгений Беляев