Как мне зарегистрировать логотип на своё имя?

Здравствуйте. Создал свой логотип. Как мне (не юридическому лицу) зарегистрировать его на своё имя? Что он мой и только мой?

Уточнение от клиента

Чтобы его никто другой не мог использовать в качестве своего.

, Александр, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Александр.

Зарегистрировать свой логотип необходимо через Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Процедура состоит из нескольких этапов:

1) подача всех необходимых документов;

2) проверка ФИПС предоставленных документов;

3) экспертиза логотипа на плагиат;

4) получение свидетельства о регистрации логотипа.

За использование вашего (похожего) логотипа существует ответственность:

1) гражданско — правовая (ст. 1515 Гражданского кодекса РФ);

2) административная (ст. 14.10 КоАП РФ);

3) уголовная (ст. 180 УК РФ).

Всего Вам доброго и удачи!

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если вы его сами нарисовали, то  у вас действует авторское право. А вот авторское право лучше зафиксировать в случае судебного разбирательства. Могу оказать данную услугу на платной основе.