Как наказать мошенницу, укравшую мат капитал?

Здравствуйте у меня токая ситуация в соц. Сетях vk Екатерина предложила обналичить материн. Капетал. Мы с женой согласились провели несколько встречь, оформили довериности, что она от нашего имени оформит все документы но впоследние несколько недель не можем до неё дозвоница и пенсионый фонд уже перевел деньги в размери 408 000р. Подскажите что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В действиях указанной вами гражданки могут содержаться признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 КоАП РФ:

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Таким образом, в данной ситуации вы имеете право обратиться в территориальное подразделение МВД с заявлением о преступлении.

Я немного в растерянности… А Вас не смущает, что в подавляющем большинстве случаев так называемое «обналичивание материнского капитала» само по себе образует состав ст.159 УК РФ, а официальное обналичивание возможно только в соответствии с ФЗ-432 (что, как мне подсказывает интуиция, не наш случай)?

Я, конечно, могу и ошибаться, но все-таки…

Из текста вопроса не следует, что его автор осознавал противоправность действий, направленных на обналичивание материнского капитала (если речь идет именно о противоправных действиях). При ответе на вопрос я исходил из того, что автор вопроса и его жена были введены в заблуждение лицом, которое в итоге завладело указанными денежными средствами.