Могут ли быть последствия при отъезде с места ДТП, если обе стороны отказались составлять европротокол?

Выезжая со двора задом зацепила проезжающую по главной дороге чужую машину. Видимых повреждений ни на моей ни на чужой машине не было. Европротокол оформлять не стали, хотя машины сфотографировали. Я уехала, а водитель остался стоять. Правильно ли я сделала, что уехала и не будет ли последствий, если тот водитель решит обратиться в ГИБДД?

, Инга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно было оформить европротокол, либо составить расписку об отсутствии претензии.

Иначе возможно привлечение к ответственности по ч. 12.27  КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Все зависит от второго водителя. Если он вызовет ДПС и скажет, что Вы скрылись с места ДТП, то возникнут серьезные проблемы.