8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в доп соглашении о продлении договора займа указывать, что долг частично погашен?

Между ИП и ООО заключен договор процентного займа. Срок погашения займа заканчивается 31.12.2019 года. В настоящее время долг частично погашен. Нужно ли в доп.соглашении о продлении договора займа указывать что долг частично погашен, если пункт о сумме долга и о сроке займа под разными цифрами (разные пункты)?

09 декабря 2019, 17:08, Виктория, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

В дополнительном соглашении о продлении срока действия договора займа вы можете указать сумму, оставшуюся для погашения заемщиком, на дату заключения соглашения, но это не обязательно, поскольку факт частичного погашения долга подтверждается платежными поручениями.

10 декабря 2019, 05:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы с юр.лицом заключить доп.соглашение к договору займа и прописать, что возврат денежных средств возможен по реквизитам застройщика с указанием в назначении, что платеж произведен за меня?
Здравствуйте! Я как физ.лицо дал беспроцентный займ нескольким организациям. Планирую покупку недвижимости. Можем ли мы с юр.лицом заключить доп.соглашение к договору займа и прописать, что возврат денежных средств возможен по реквизитам застройщика с указанием в назначении, что платеж произведен за меня? Не может ли быть данная сделка расценена как незаконная операция по обналичиванию денежных средств?
25 февраля, 19:06, вопрос №2994882, александр, г. Братск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нужно ли доп соглашение на изменение расчетов?
В договоре купли продажи квартиры. В пункте порядок расчетов по договору указано, что расчеты по договору производятся с использованием индивидуального сейфа банка. С такой формулировкой договор зарегистрирован в Росреестре. Чуть позже сделка стала альтернативной -цепочка . И условия расчетов изменили на открытие акредетива 1 акредетив открывали мы : я и продавец моего продавца 2 акредитив открывал мой продавец: между моим продавцом и его продавцом. Соответственно порядок расчетов отличается от порядка расчетов в договоре. Что делать в этом случае?Договор зарегистрирован? Нужно ли доп соглашение на изменение расчетов? Чтоб заявить на налоговый вычет у меня только чеки и платёжка на акредетив на имя моего продавца.
22 декабря 2020, 18:41, вопрос №2943821, олег, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли доп. Соглашение к договору юр. Силу, если оно не подписано одной стороной, однако этой стороной произведена оплата по нему
Доброго времени суток, скажите пожалуйста, если заключен Договор на оказание услуг между юр. лицом и физ. лицом на 10 000 рублей, услуги оказаны в полном объеме, о чем свидетельствует подписанный акт об оказании услуг. Заказчик подал в суд иск в суд с требованием вернуть ден. средства в связи с неисполнением договора. У истца имеется два чека об оплате услуг ответчика на 10 000 руб. ( по договору) , и еще на 5000 руб. ( в основании чека написано "по доп. соглашению к договору"). Дело в том, что действительно стороны договорились сначала о сумме договора- 10 000, затем исполнитель предложил увеличить сумму до 15 000 , в связи с чем заказчик оплатил еще 5 000 к тем 10 000, но кроме чека эта оплата никак не зафиксировона юридически. На судебном заседании судья попросила ответчика ( исполнителя по договору) предоставить основания уплаты второй суммы. В результате чего перед след. процессом последним было составлено доп. соглашение задним числом к договору, изменяющее цену договора с 10 000 р. др 15 000 р., но не подписанное истцом( заказчиком) . Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь применить норму ч. 3 ст . 438 ГК , согласно которой по общему правилу совершение действий ( оплата по тому же доп. соглашению) говорит об акцепте ( о автоматическом подписании соглашения) ? Тоесть достаточно ли будет сказать в суде, что добровольно была увеличена сумма договора, составлено доп. соглашение об этом ( но по какой-то причине не подписано одной стороной), однако оплачено этой стороной. Если нет, то как лучше поступить стороне ответчика с точки зрения практики и закона? Заранее огромное спасибо!
03 сентября 2019, 12:16, вопрос №2496126, Сергей, г. Новосибирск
3 ответа
Договорное право
Всегда ли нужно регистрировать доп соглашение к договору аренды нежилого помещения?
всегда ли нужно регистрировать доп соглашение к договору аренды имущества? договор между ооо и ооо прошел регистрацию в юстиции, но доп соглашение по изменению арендной платы регистрацию не прошло, имеет ли доп соглашение юр силу.?
31 января 2019, 21:26, вопрос №2244625, ирина, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как подготовить доп соглашение к договору займа о продлении сроков на 2 месяца?
Доброго дня. Необходимо подготовить допсоглашение к договору займа. Суть доп соглашения - продление сроков договора на два месяца. Соответвующие документы во вложении. Доп. соглашение нужно 13.08.2018 к 14:00
12 августа 2018, 11:41, вопрос №2076426, Виктор Субботин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2019