Могут ли снять участок с учета, если на нём стоит гараж в собственности несовершеннолетнего?

Добрый день, росреестр прислал уведомление о необходимости оформления земельного участка под гараже в течении 6 месяцев, в противном случае участок снимут с учёта. Гараж получен в собственность по договору дарения несовершеннолетнему лицу. Каковы последствия снятия участка с учёта? Спасибо.

, Евгений, г. Новочеркасск

Добрый день! Если участок под гаражом поставлен на ГКН более 5 лет назад, а права на него не зарегистрированы в Росреестре, то постановка на ГКН носит временный характер, по истечении пяти лет участок с кадастра снимут. Последствия таковы, что придется еще раз вызывать кадастрового инженера, делать съемку, готовить межевой план, формировать границы (возможно они будут иные), платить за это деньги второй раз. Но права в любом случае вы сможете оформить при наличии собственности на гараж.

Всего хорошего!