Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство «Правовед.РУ».
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Субъект предпринимательской деятельности обязан выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный ККМ чек, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между ним и покупателем.
Пользователь при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет») с использованием автоматических устройств при отображении на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять фискальный документ в электронной форме покупателю (клиенту), а также вправе применять ККТ (за исключением применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы) вне корпуса автоматического устройства для расчетов (письмо Минфина России от 11 июля 2019 г. N 03-01-15/51614).
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.Если на
товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в
порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич