Как быть, если не хотят выплачивать выходное пособие при ликвидации?

Здравствуйте!

При сокращений работника по причине ликвидации организации предлагается другая должность с меньшим окладом. Имеет ли работник право на гарантированные выплаты в случае отказа от предлагаемой должности? и какие выплаты положены после расторжения трудового договора при сокращении?

, Ирина, г. Волгоград
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

1. О том, что организация ликвидируется вас уведомляют за 2 месяца.

2. Предлагают вакансии: В течении двух месяцев предлагают любые свободные вакансии.

3. В случае отказа от предложенных вакансий, вас увольняют по сокращению.

4. Увольнение. В день увольнения вам выплатят заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. если вы не трудоустроитесь по истечении второго месяца после увольнения, вам выплатят еще одно пособие в размере среднемесячного заработка.

Если в течении двух недель после увольнения, вы зарегистрируетесь в центре занятости населения и не трудоустроитесь по истечении третьего месяца после увольнения, вам выплатят еще одно пособие в размере среднемесячного заработка.