Имею ли право на получение отсрочки от армии?

Срочно!!!Перевелся из одного института(с бакалавриата, очная форма) в другой (на специалитет, очная форма) с потерей 1 курса. Теперь Военкомат выдал повестку на призыв в армию, говорят, что мне не положена отсрочка. Никита

, Никита, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласны с военкоматом.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, когда оформляете перевод как в пределах одного и того же ВУЗА, так и в другой ВУЗ при условии что уровни образования у Вас не меняются. Например, с бакалавриата переводитесь на бакалавриат.

Поскольку Вы перешли с бакалавра на специалиста, то данное право у Вас утратилось.

Учеба на очной форме обучения на специалиста роли не играет.

Бакалавриат и специалитет — это разные урони высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

С уважением,

Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Обратим внимание на слова «того же уровня образования».

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)  «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 5 ст. 10).

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
 высшее образование — бакалавриат;
 высшее образование — специалитет, магистратура;

Уровень бакалавриат и уровень специалист — различные.

Вывод: отсрочка от армии аннулируется.