Какие риски я могу иметь в этой ситуации?

Добрый день.

В обществе было 2 учредителя я с 10% и партнёр с 90%.

Я ни раз говорил ему, что хочу выйти из общества, он был против. В итоге я оформил заявление о выходе из общества (устав стандартный, поэтому этому процессу не препятствует). Генерального у нас на тот момент не было, поэтому я отправил заказное письмо в адрес компании с оригиналом заявления о выходе и описью. Через неделю, не видя никаких изменений в егрюл, я сам поехал в налоговую и подал форму 34001 и приложил заявление о выходе, а также квитанцию об отправке заказного письма в адрес компании. После этого в егрюл в учредителях был я с пометкой «недостоверные данные» и мой партнёр.

Через некоторое время я вижу, что в акционерах в егрюл моего партнёра уже нет, и остался только я с пометкой «данные недостоверны».

Вопрос: мои действия считаются как выход из общества? И какие риски я могу иметь в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 26  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества; заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

При этом законодательство не содержит запрета на отказ участника общества от выплаты действительной стоимости доли, это должно быть отражено в заявлении о выходе из общества.

Формально если Вами были соблюдены требования, указанные в ст. 26, и заявление было получено обществом, то выход из общества состоялся, а Ваша доля перешла к обществу автоматически в день получения Вашего заявления. Если же письмо с заявлением вернулось с отметкой «истёк срок хранения», моментом подачи заявления следует считать дату прибытия письма в место вручения (эту дату можно отследить на сайте почты России по трек-номеру).

Однако в той же ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорится, что выход участников из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Возникает противоречие, потому что второй участник становясь единственным, не смог бы выйти из общества.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо детально восстановить и проверить хронологию событий.