Сколько времени положено работать водителю?

Работаю водителям .По12 ч. Но за рулем нахожусь меньше 9 ч. Не могу найти стотьи Т.кодакса где апираясь на стотьи Т.К. запрещено работать свыше 12 ч.

, Олег Матюшов, г. Пенза
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Не могу найти стотьи Т.кодакса где апираясь на стотьи Т.К

Работаю водителям.По12 ч. Но за рулем нахожусь меньше 9 ч. Не могу найти стотьи Т.кодакса где апираясь на стотьи Т.К. запрещено работать свыше 12 ч.

Вам нужно обратиться к статье 91 Трудового Кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Норма о предельном времени нахождения за рулем 12 часов закреплена в Приказе Минтранса России от 20.08.2004 N 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей».

10. В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов при условии, если не превышается время управления автомобилем, предусмотренное пунктами 16 и 17 настоящего Положения.

Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два и более водителей. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Норма о предельном времени нахождения за рулем 12 часов закреплена в Приказе Минтранса России от 20.08.2004 N 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей».