Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать если утерян исполнительный лист?

В 2009 году я получила исполнительный лист по алиментам, но не подавала на алименты, так как тогда еще жила с мужем. Теперь мы развелись. Исполнительный лист у меня потерялся. Как мне его восстановить и могу ли я сейчас подать на алименты?

17 Октября 2013, 01:31, вопрос №261424 Вера, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Здравствуйте.

    Срок для взыскания задолженности  по исполнительному листу составляет 3 (три) года. Этот срок истёк. Подавайте новое исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Получайте новый исполнительный лист и подавайте его для взыскания в службу судебных приставов.

    17 Октября 2013, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Вера. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», пункт 4 ст.21 - исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Судебный приказ о взыскании алиментов выдан на срок — до совершеннолетия ребенка, т.е. если ребенку 8 лет, то в течении последующих 10 лет Вы вправе в любое время обратиться в ОСП.

    По вопросу утери приказа — обратитесь с заявлением в суд, который принимал решение, с заявлением о выдаче дубликата.

    17 Октября 2013, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats