И бабушка, которая его воспитала наравне с матерью не будет иметь никаких прав?

Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня ребёнок 11 лет, с которым я проживаю совместно с моей матерью и моим официальным мужем, не являющийся ребёнку отцом. Биологический отец проживает в другом городе на противоположном конце России. Алиментов он не платит, работает неофициально, налоги трудовые тоже, следовательно, не платит. С ребёнком общается. В свидетельстве о рождении записан. Воспитанием ребёнка занимаюсь я и его бабушка (моя мать). Ребенок имеет хорошие условия проживания в большой квартире и вся его жизнь уже долгие годы укоренилась с нами. Вопрос: в случае моей внезапной кончины (в жизни всякое случается) ребёнок вынужден будет по закону оторваться от привычной жизни, покинуть свой дом и отправиться жить к отцу на другой конец страны? И бабушка, которая его воспитала наравне с матерью не будет иметь никаких прав? Дополню также, что ребёнок имеет проблемы со здоровьем и бабушка также принимает активное участие в лечении и все знает о его заболевании. Что я, как мать, могу сейчас предпринять по закону, чтобы в случае чего оградить ребёнка от огромного стресса смены жизненных условий и разлучения с любимой бабушкой? Возможно ли написание мной какой-то бумаги, которая бы оказала помощь мой матери при необходимости оформления опеки над внуком?

Благодарю

, Марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Единственным выходом здесь может только быть лишение родительских прав биологического отца

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

По другому, по-любому ребёнка передадут биологическому отцу.

Т.к. он не платит алименты, Вы сейчас можете начинать инициировать этот процесс в суде.

В этом случае бабушка ребёнка сможет оформить опеку над ребёнком.

Марина
Клиент, г. Москва
К сожалению, такой вариант открытой войны не хотелось бы начинать. А может ли при возникновении ситуации описанной, бабушка заявить о том, что отец не платил алименты?
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

случае чего оградить ребёнка от огромного стресса смены жизненных условий и разлучения с любимой бабушкой? Возможно ли написание мной какой-то бумаги, которая бы оказала помощь мой матери при необходимости оформления опеки над внуком?

Марина

Есть вариант в завещании указать опекуном бабушку, но в данной ситуации будет зависеть как поведет себя отец, который имеет преимущественное право перед всеми на воспитание. Конечно, вариант лишить его родительских прав, тогда ребенок после Вашей смерти останется с бабушкой, если та будет дееспособна станет опекуном.

ст. 1139 ГК РФ:

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Если после Вашей смерти, отец ребенка, будучи не лишенным родительских прав, не будет возражать против проживания ребенка с бабушкой, может написать заявление на временную опеку и соответственно проживание ребенка с бабушкой.

Марина
Клиент, г. Москва
И в этом завещание я могу указать на то, что алиментов отец никогда не платил?

Марина, по поводу завещания. Согласно закона об опеке распоряжение назначить опекуна может дать только единственный родитель. А здесь у ребёнка есть отец.

ст.13 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Либо, как видите, это должны сделать оба родителя.