Имеют ли право меня лишить водительских прав при таких условиях?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, стояла машина около магазина ключей в замке зажигания не было я была в алкогольном опьянение и машина покатилась назад чуть задев другую, могут ли лишить прав

, анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Если движение автомобиля связано с вашим целенаправленным воздействием на него, то возможно привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Кроме того, стоит учесть, что имело место ДТП, так как согласно ПДД РФ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В случае, если вы не сообщили в полицию о данном ДТП с участием вашего автомобиля и покинули место происшествия, то можете быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.