Исполнительное производство и долг банку, что платить?

Брал карточку в известном банке на с лимитом на 15000 руб.

Снял деньги а потом возвращал их каждый месяц по 1000 с копейками, так вышло что обслуживание карты на которое я не расчитывал стоило 30 руб в сутки, и по сути я платил 1000 и отдавал в месяц 900 за "обслуживание карты".

Прошел год, особо ситуация не улучшилась я все еще должен был банку денег, и тут произошло следующее, мне срочно потребовалось уехать заграницу, перед отьездом я наказал одному товарищу оплатить долг- дал ему денег и свою карту и реквизиты, а сам уехал.

Прошло два года.

Давеча обнаружил что товарищ накосячил и нифига не сделал, а у меня висит исполнительное производство, сумма ИП составляет 15000 руб.

Позвонил в банк обьяснил им мол так и так, сколько я должен и куда, они мне заявляют 32000 в течении трех дней с момента как я им позвонил иначе ( дальше шла ругань, они реально угражали мне по телефону, типа приедут опишут все имущество и тд и тп.)

Вопрос следующий, мне оплатить ИП через сайт фссп? Или оплатить названную сумму банку?

Вариант 1 оплачиваю ИП и деньгу уходят через суд в банк и дело закрыто?

Вариант 2 оплачиваю 32000 банку, банк закрывает счет и ИП остается висеть в базе фссп пока я не сделаю что?(заплачу еще туда 15к?)

Стою в ступоре, не пойму сколько платить и куда.

, Ираклий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не видя документов, мы не можем знать, почему присуждённая сумма отличается от той, которую требует банк по телефону. Возможно, банк взыскал не всю сумму, а только часть и ещё может довзыскать остальное. А может быть, работники банка просто наудачу требуют большую сумму в расчёте на то, что вы под угрозами заплатите

Так или иначе, чтобы прекратить исполнительное производство, нужно по варианту 1 оплатить ИП. В таком случае ИП будет прекращено

Вы можете вместо этого заплатить банку, но тогда придётся самостоятельно нести приставу справку об оплате, чтобы он закрыл ИП. Так что лучше заплатить по реквизитам ФССП, они в течении 5 дней должны будут перечислить деньги банку

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ираклий! В соответствии с п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае, в частности,  фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Полагаю более целесообразным оплатить долг судебным приставам, поскольку заплатив банку, Вам необходимо будет принести платежный документ, который свидетельствует об уплате долга, чтобы ИП было окончено (закрыто).

Что касается разницы сумм, то речь видимо идет о том, что на момент вынесения судебного акта (приказа) сумма была именно 15 тыс. руб., далее, на момент звонка банка, она видимо уже выросла (тут нужно смотреть условия договора, корректно ли озвучена сумма сотрудником банка), но эта сумма возросшего долга должна быть обоснована:

они мне заявляют 32000
Ираклий
Вариант 2 оплачиваю 32000 банку, банк закрывает счет и ИП остается висеть в базе фссп пока я не сделаю что?(заплачу еще туда 15к?)
Ираклий

И банку, и приставам платить не надо, и доплачивать приставам 15 тыс. после уплаты 32 тыс. руб. банку точно не следует. Вы можете оплатить банку эти 32 тыс., далее предоставить документ об уплате приставам, и ИП будет окончено в связи с фактическим исполнением требований. Но подчеркну, что от банка Вам необходимо получить финансовое обоснование сформировавшегося долга в 32 тыс. руб. (откуда, из чего он складывается?), а не просто оплатить с устных требований сотрудника банка. Это если Вы примете решение погашать все 32 тыс. руб. банку непосредственно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ираклий.

По-хорошему, нужно исходить из правильности расчета суммы как в 32 000 рублей, так и в 15 000, а также из того, что вынесен некий судебный акт на 15 000. Скорее всего, это был судебный приказ. Если это так и есть, то рассмотреть вопрос о восстановлении сроков на подачу возражений (если они пропущены), подать возражения для отмены судебного приказа в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ. Это имеет смысл делать, если расчет задолженности произведен банком неверно и имеется какая-либо перспектива снизить задолженность при обращении банка в суд в исковом порядке после отмены судебного приказа

Чтобы принять верное решение, следует

1. Ознакомиться с условиями обслуживания и тарифами по карте.

2. Ознакомиться с материалами гражданского дела (или приказным производством) в суде, который выдал исполнительный документ.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Ираклий, добрый вечер.

Вам необходимо узнать на основании чего возбуждено исполнительное производство, за какой период Банк взыскал сумму в размере 15000 рублей и расторгнут ли Банком договор  по кредитной карте.

Истребуйте у Банка перерасчет по карте с окончательной суммой задолженности.

Если договор с Банком расторгнут, то оплатите 15000 рублей по исполнительному производству, исполнительный сбор и живите спокойно.

Если же, банк до сих пор продолжает начислять Вам проценты и неустойку по карте, и оплатите задолженность Банку, расторгните договор на обслуживание кредитной карты (ст. 421 ГК РФ), а справку из Банка предоставьте приставу.

Пристав вынесет определение об окончании исполнительное производства (п. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Ираклий
Клиент, г. Москва

Я все еще за границей, дозвонившись в банк они сказали, что то в духе: У вас 543 дня просроченная задолженность и когда я спросил почему банку я должен 32000 руб, а фссп пишет сумму в 15000, мне ответили мол обслуживание карты по 30руб сутки.
Я могу оплатить или туда или туда, вопрос если я оплачу банку, и не занесу лично справку приставу, этот долг перед приставами будет расти?
Вот так выглядит долг на фссп
https://prnt.sc/q7zygv
Банк заявил 32050. Если я заплачу банку вдруг окажется, что можно было заплатить по судебному постановлению и забить/запить/забыть?

Я могу оплатить или туда или туда, вопрос если я оплачу банку, и не занесу лично справку приставу, этот долг перед приставами будет расти?

Ираклий

Нет, долг ИМЕННО, в рамках исполнительного производства, «расти» уже не будет. Мало того, судебный пристав, в этом случае, обязан будет окончить ИП, на основании п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», то есть по фактическому исполнению требований, указанных в исполнительном документе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ираклий!

Давеча обнаружил что товарищ накосячил и нифига не сделал, а у меня висит исполнительное производство, сумма ИП составляет 15000 руб.

Ираклий

Раз правоотношения с кредитором, на настоящий момент времени, переросли, в «судебно — исполнительную» плоскость, то Вам нужно оплатить задолженность в размере, указанном в исполнительном документе (то есть, приставам).

Предположу, что таковым исполнительным документом, является судебный приказ (СП). А, поскольку, Вы находились за границей, на дату вынесения СП, то Вы вправе, подать в мировой суд, письменные возражения, относительно исполнения приказа. В Вашем случае, к таким письменным возражениям нужно представить документы, подтверждающие Ваше отсутствие в стране, а так же ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Если решите оплачивать задолженность в размере, указанной в исполнительном производстве (ИП), то, после оплаты, Вам нужно письменно обратиться к кредитору, с требованием о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Банк обязан предоставить Вам письменный ответ, из которого Вы и узнаете, что еще требует банк. На требования, свыше задолженности, указанной в материалах ИП, если Вы не согласны с этими доп. требованиями, кредитор должен заново получить в суде новый исполнительный документ и предъявить его на взыскание приставам.

Еще в разговоре с сотрудником банка я услышал некую фразу: если я не заплачу в течении трех дней именно им в банк то лишусь всего имущества. На столько все плохо, что если вдруг платеж будет идти 5 дней например через сбербанк онлайн, то мне все равно абзац :)

Это они пугают, причем — безосновательно. И определитесь — Вы будете оплачивать долг по ИП или задолженность, которую Вам «рисует» банк, причем, пока что, безосновательно.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Я вот и пытаюсь определить, видимо все таки ИП, ведь я даже получив номер договора и номер счета не могу оплатить через их сайт этот кредит- его просто не находит в их базе, оплатить через сторонних операторов позволяет с лимитом в 15000, а оператор строго наказала оплатить одним платежом 32050 и ни копейкой меньше :) Вообщем, побаиваюсь просто потерять связь с банком, опять же находясь за границей, ведь если б не банальная рядовая проверка долгов по фссп яб и не узнал что меня там уже описывают. Сейчас оплачу ИП, а потом ждать новое ИП… перспектива так себе, попробую после оплаты отправить по электронке в банк чек и подробности и поглядеть что будет дальше…