Здравствуйте, Ираклий!
Давеча обнаружил что товарищ накосячил и нифига не сделал, а у меня висит исполнительное производство, сумма ИП составляет 15000 руб.Ираклий
Раз правоотношения с кредитором, на настоящий момент времени, переросли, в «судебно — исполнительную» плоскость, то Вам нужно оплатить задолженность в размере, указанном в исполнительном документе (то есть, приставам).
Предположу, что таковым исполнительным документом, является судебный приказ (СП). А, поскольку, Вы находились за границей, на дату вынесения СП, то Вы вправе, подать в мировой суд, письменные возражения, относительно исполнения приказа. В Вашем случае, к таким письменным возражениям нужно представить документы, подтверждающие Ваше отсутствие в стране, а так же ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.
Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Если решите оплачивать задолженность в размере, указанной в исполнительном производстве (ИП), то, после оплаты, Вам нужно письменно обратиться к кредитору, с требованием о принятии надлежащего исполнения.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Банк обязан предоставить Вам письменный ответ, из которого Вы и узнаете, что еще требует банк. На требования, свыше задолженности, указанной в материалах ИП, если Вы не согласны с этими доп. требованиями, кредитор должен заново получить в суде новый исполнительный документ и предъявить его на взыскание приставам.
И банку, и приставам платить не надо, и доплачивать приставам 15 тыс. после уплаты 32 тыс. руб. банку точно не следует. Вы можете оплатить банку эти 32 тыс., далее предоставить документ об уплате приставам, и ИП будет окончено в связи с фактическим исполнением требований. Но подчеркну, что от банка Вам необходимо получить финансовое обоснование сформировавшегося долга в 32 тыс. руб. (откуда, из чего он складывается?), а не просто оплатить с устных требований сотрудника банка. Это если Вы примете решение погашать все 32 тыс. руб. банку непосредственно.