Нужно ли в такой ситуации выплачивать налоговую задолженность?

Здравствуйте, можно спросить. Если я выпишусь из квартиры и откажусь от своей доли, мне все равно придется будет оплатить налоговую задолженность?

Я там не живу и не жила никогда. С мамой связь не поддерживаю, жила с бабушкой с детства

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

За прошедший период, когда вы были собственником, вам придется оплатить налоги. Если вы по сделке перестанете быть собственником доли, то на будущее никаких налогов платить не будете. Снятие с регистрационного учета от оплаты налогов не освободит. Коммунальные услуги, если даже не живете, платить обязаны в части капремонта, содержания и отопления. Остальные услуги платит обычно тот кто живет, если счетчики стоят