Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хотят снять с регистрационного учета. Помогите

Подскажите пожайлусто, нас Подскажите пожайлусто, нас поселили по ходатайству администрации города железноводск в спальный корпус санатория, а в постановлении администрации было написано, что малосемейное общежитие, дали ордер и постояную прописку, все это время мы думали что живем в общежитии, прожили там около 20 лет, а проработали более 10 лет в этом санатории, сейчас нас в судебном порядке пытаются снять с регистрационного учета, чтобы потом легче было выселить, мотивируя что якобы все это время спальный корпус не имел статус общежития, а в постановлении написано, что это малосемейное общежитие. Могут ли нас выселить не предоставив другого жилья. Помогите пожайлуста советом, очень просим. Спасибо заранее.

19 Октября 2013, 18:48, вопрос №261378 Сергей Васильевич, г. Железноводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей Васильевич!

     Вопрос об отнесении помещения к специализированному (общежите) разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    Вопрос о том, является ли конкретное жилое помещение
    специализированным (в частности, служебным, общежитием, жильем для временного
    поселения вынужденных переселенцев или лиц, признанных беженцами), решается, в
    силу статьи 5 Вводного закона, исходя из положений законодательства,
    действовавшего на момент предоставления данного жилого помещении

    В то же время необходимо иметь в виду, что по действующему
    до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое
    помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся
    установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселения
    в общежитие — ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по
    установленной форме (статья 109 ЖК РСФСР);

    То есть, если Ваше жилое помещение приобрело статус общежития и Вы были вселены в него на основании  ордера до 2005 г., то   действуют следующие нормы. 



    Согласно п.41 и п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
    вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
    Российской Федерации» 

    При применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее: г) к отношениям по пользованию специализированными жилыми помещениями, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются с учетом их длящегося характера нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом (статья 5 Вводного закона);

    В силу ст.108 ЖК РСФСР 

    Без предоставления другого жилого помещения в случае,
    указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

    1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа
    военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья,
    полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы,
    либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

    2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в
    составе действующей армии;

    3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших
    без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

    4) семьи военнослужащих;

    5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава
    органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы,
    ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при
    исполнении служебных обязанностей;

    6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении,
    организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет
    (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за
    Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
    исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
    служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного
    проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27
    мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);


    ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

    7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им
    было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с
    предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

    О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от
    20.07.2004 N 71-ФЗ.

    8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия,
    учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников
    (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за
    Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
    исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
    служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного
    проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27
    мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);


    ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

    9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

    10) члены семьи умершего работника, которому было
    предоставлено служебное жилое помещение;

    11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из
    числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

    12) одинокие лица с проживающими вместе с ними
    несовершеннолетними детьми.

    Указанным гражданам предоставляется жилое помещение,
    отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

    Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

    То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий либо имеете право стоять на жилищном учете ( явл. малообеспеченными), то  Вы не можете быть выселены из общеж.  без предоставления иного жилого пом.

    Таким образом, сейчас Вам следует представить в суд письменное Возражение на иск .

     Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения, а также проконсультировать о перспективам успешного решения вопроса по скайпу или в Чате.

     С уважением Ф. Тамара

    19 Октября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats