Хотят снять с регистрационного учета. Помогите

Подскажите пожайлусто, нас Подскажите пожайлусто, нас поселили по ходатайству администрации города железноводск в спальный корпус санатория, а в постановлении администрации было написано, что малосемейное общежитие, дали ордер и постояную прописку, все это время мы думали что живем в общежитии, прожили там около 20 лет, а проработали более 10 лет в этом санатории, сейчас нас в судебном порядке пытаются снять с регистрационного учета, чтобы потом легче было выселить, мотивируя что якобы все это время спальный корпус не имел статус общежития, а в постановлении написано, что это малосемейное общежитие. Могут ли нас выселить не предоставив другого жилья. Помогите пожайлуста советом, очень просим. Спасибо заранее.

, Сергей Васильевич, г. Железноводск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Васильевич!

 Вопрос об отнесении помещения к специализированному (общежите) разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вопрос о том, является ли конкретное жилое помещение
специализированным (в частности, служебным, общежитием, жильем для временного
поселения вынужденных переселенцев или лиц, признанных беженцами), решается, в
силу статьи 5 Вводного закона, исходя из положений законодательства,
действовавшего на момент предоставления данного жилого помещении

В то же время необходимо иметь в виду, что по действующему
до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое
помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся
установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселения
в общежитие — ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по
установленной форме (статья 109 ЖК РСФСР);

То есть, если Ваше жилое помещение приобрело статус общежития и Вы были вселены в него на основании  ордера до 2005 г., то   действуют следующие нормы.

Согласно п.41 и п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации»

При применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее: г) к отношениям по пользованию специализированными жилыми помещениями, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются с учетом их длящегося характера нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом (статья 5 Вводного закона);

В силу ст.108 ЖК РСФСР

Без предоставления другого жилого помещения в случае,
указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа
военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы,
либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в
составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших
без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава
органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы,
ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при
исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении,
организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет
(кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за
Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного
проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27
мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им
было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с
предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от
20.07.2004 N 71-ФЗ.

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия,
учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников
(кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за
Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного
проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27
мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было
предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из
числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними
несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение,
отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий либо имеете право стоять на жилищном учете ( явл. малообеспеченными), то  Вы не можете быть выселены из общеж.  без предоставления иного жилого пом.

Таким образом, сейчас Вам следует представить в суд письменное Возражение на иск .

 Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения, а также проконсультировать о перспективам успешного решения вопроса по скайпу или в Чате.

 С уважением Ф. Тамара