Должна ли оплачивать коммунальные услуги в квартире, в которой не прописана?

Добрый вечер. Хотела спросить, если у меня прописка у родителей и плачу я за мусор там, то почему в квартире которую я купила и никто не прописан, тоже приходят квитанция на меня и я должна платить ещё и здесь. Получается, я должна платить дважды?

Уточнение от клиента

Если точная формулировка закона по оплате ТКО. Оплата по количеству проживающих или по количеству собственников.

, Марина, г. Уфа
Ильмар Рахимов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Не зависимо от того, зарегистрированы в квартире или нет Вы несете бремя содержания своего имущества, в данном случае своей квартиры.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании вышеизложенного и в связи с тем, что вывоз ТБО относиться к коммунальным услугам, то и оплачивать Вы обязаны за свою квартиру, хоть там и не живете и не зарегистрированы.

Марина
Клиент, г. Уфа
Если точная формулировка закона по оплате ТКО. Оплата по количеству проживающих или по количеству собственников.