Юридическая помощь в решении задач
Задача 1. Юсуцова проживала в Воронеже вместе с дочерью. Два се сына проживали в других городах: Александр - в Твери, Виктор-в Находке. После смерти Юсуповой ее дочь Aннa сообщила об этом Александру. Виктору о смерти матери решила не сообщить, так как после отбытия уголовного наказания он не вернулся домой в Воронеж и в течение 15 лет проживал в Находке, родственных святей не поддерживал, материальной помощи матери и сестре не оказывал. Александр не смог приехать ни похороны матери, но через месяц побывал в родном доме, на кладбище, отремонтировал вместе с мужем Анны крышу дома.
Через год оба брата приехали в Воронеж и потребовать выдела своей доли жилого дома и другого имущества. Сестра отказала им, ссылаясь на то, что они пропустили срок для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство.
Как следует разрешить конкретный спор?
Задача 2. Сергеева оставила наследство в виде домовладения и другого имущества. Единственным ее наследником по закону явл- супруг Сергеев, нетрудоспособный по возрасту 78 лет и по состоянию здоровья. Он постоянно проживал в наследственном доме одной семьей с женой много лет . После смерти Сергеевой было заведено в нотариальной конторе наследственное дело, в котором имеется подписанный Сергеевым письменный отказ от наследства в пользу племянницы жены Пиршиной, в связи с чем ей было выдано нотариальное свидетельство о праве наследования по закону целого домовладения.
Спустя 5 месяцев после оформления наследства на имя Пиршиной к ней был предъявлен Сергеевым иск о признании отказа от наследства недействительным. Истец утверждал, что он не отказывался, домовладение считает свои собственным и не имеет другого жилья. Пиршина и ее муж создали для него невыносимые условия жизни, обращаться с ним грубо и жестко, его оставляли без пищи, ухода, вызова врача на дом вовремя. Он был вынужден уйти из своего дома и временно проживать у соседей.
Ответчик по делу Пиршина иск не признала, утвверждая, что отношения между ней и Сергеевым хорошие,она систематически заботится о нем, при этом она работает и несет также домашние обязанности в своей семье.Заявление об отказе в ее пользу было сделано Сергеевым добровольно и сознательно. Отказ от наследства в ее пользу не накладывает на нее никаких юридических обязанностей перед Сергеевым.
Привлеченный к участию в деле нотариус, который вел дело о наследстве Сергеевой, объяснил в суде, что Сергеев действительно отказался от наследства в пользу Пиршиной, но за обещание ухаживать за ним, кормить, содержать его дом. Соседи Сергеева , приглашенные в суд в качестве свидетелей, подтвердили бедственное положение, в котором оказался одинокий и больной старик Сергеев.
Какое решение следует принять по данному спору? Найдите юридические основания либо для удовлетворения иска Сергеева, либо для отказа в нем
Задача № 2
Отказ от наследства Сергеева в пользу Пиршиной является притворной односторонней сделкой, поскольку прикрывает собой другую сделку — договор пожизненного содержания с иждивением.
Сергееву необходимо подать исковое заявление о признании отказа от наследства недействительной сделкой, и применении к ней правил договора пожизненного содержания с иждивением.