8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Юридическая помощь в решении задач

Задача 1. Юсуцова проживала в Воронеже вместе с дочерью. Два се сына проживали в других городах: Александр - в Твери, Виктор-в Находке. После смерти Юсуповой ее дочь Aннa сообщила об этом Александру. Виктору о смерти матери решила не сообщить, так как после отбытия уголовного наказания он не вернулся домой в Воронеж и в течение 15 лет проживал в Находке, родственных святей не поддерживал, материальной помощи матери и сестре не оказывал. Александр не смог приехать ни похороны матери, но через месяц побывал в родном доме, на кладбище, отремонтировал вместе с мужем Анны крышу дома.

Через год оба брата приехали в Воронеж и потребовать выдела своей доли жилого дома и другого имущества. Сестра отказала им, ссылаясь на то, что они пропустили срок для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

Как следует разрешить конкретный спор?

Задача 2. Сергеева оставила наследство в виде домовладения и другого имущества. Единственным ее наследником по закону явл- супруг Сергеев, нетрудоспособный по возрасту 78 лет и по состоянию здоровья. Он постоянно проживал в наследственном доме одной семьей с женой много лет . После смерти Сергеевой было заведено в нотариальной конторе наследственное дело, в котором имеется подписанный Сергеевым письменный отказ от наследства в пользу племянницы жены Пиршиной, в связи с чем ей было выдано нотариальное свидетельство о праве наследования по закону целого домовладения.

Спустя 5 месяцев после оформления наследства на имя Пиршиной к ней был предъявлен Сергеевым иск о признании отказа от наследства недействительным. Истец утверждал, что он не отказывался, домовладение считает свои собственным и не имеет другого жилья. Пиршина и ее муж создали для него невыносимые условия жизни, обращаться с ним грубо и жестко, его оставляли без пищи, ухода, вызова врача на дом вовремя. Он был вынужден уйти из своего дома и временно проживать у соседей.

Ответчик по делу Пиршина иск не признала, утвверждая, что отношения между ней и Сергеевым хорошие,она систематически заботится о нем, при этом она работает и несет также домашние обязанности в своей семье.Заявление об отказе в ее пользу было сделано Сергеевым добровольно и сознательно. Отказ от наследства в ее пользу не накладывает на нее никаких юридических обязанностей перед Сергеевым.

Привлеченный к участию в деле нотариус, который вел дело о наследстве Сергеевой, объяснил в суде, что Сергеев действительно отказался от наследства в пользу Пиршиной, но за обещание ухаживать за ним, кормить, содержать его дом. Соседи Сергеева , приглашенные в суд в качестве свидетелей, подтвердили бедственное положение, в котором оказался одинокий и больной старик Сергеев.

Какое решение следует принять по данному спору? Найдите юридические основания либо для удовлетворения иска Сергеева, либо для отказа в нем

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

здравствуйте Анна!

Задача № 1

В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ 

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1113 ГК РФ 

Наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ 

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, полагаю, что Виктор имеет право на восстановление срока принятия наследства, поскольку он не знал о смерти матери. 

В п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Александру в отличие от Виктора было известно об открытии наследства, но никаких мер к своевременному вступлению в наследство он не предпринял. Виктору необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. 

0
0
0
0

 Задача № 2

В соответствии с ч.1 ст.1157 ГК РФ 

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» указано, что 

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.170 ГК РФ 

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Отказ от наследства Сергеева в пользу Пиршиной является притворной односторонней сделкой, поскольку прикрывает собой другую сделку — договор пожизненного содержания с иждивением. 

Согласно ч.1 ст.601 ГК РФ 

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Сергееву необходимо подать исковое заявление о признании отказа от наследства недействительной сделкой, и применении к ней правил договора пожизненного содержания с иждивением. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Задача 1. 

В соответствии с гражданским законодательством — дети являются наследниками первой очереди и могут наследовать в равных долях. Но нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154 ГК РФ).

При этом скор принятия наследства может быть восстановлен, если наследник не знал об открытии наследства или пропустил данный срок по другим уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ).

В вашем случае Виктор не знал об открытии наследства, а значит он может обратиться в суд за восстановлением срока в суд.

Александр же совершил действия по фактическому принятию наследства т.к. ремонтировал крышу.

ст. 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

.

0
0
0
0

Не соглашусь с Вами насчет Александра). Не думаю, что один только ремонт крыши дома совместно с другим наследником, принявшим наследство, является бесспорным доказательством фактического принятия наследства.  

Вот например, в этом деле суд отказал истцу

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.10.2014 по делу N 33-15047/2014

Заслушанные судебной коллегией доводы стороны истца о том, что Т. приехала на похороны А.Х.С. осталась до лета, проживала в доме со своей матерью М. ремонтировала крышу, строила баню бесспорным доказательством принятия ею наследства не являются.
Указанные действия Т. надлежит рассматривать как помощь матери, что не может свидетельствовать о фактическом принятии ею наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 08.12.2019