Забрал сверток не глядя и отвёз на зону, при осмотре там обнаружили свёрток с наркотиком, как быть?

Друг передавал продукты на зону, продукты собирал ни он, просто забрал не глядя и отвёз своему приятелю на зону, с которым переписывался в соц.сети. Переписка о просьбе привести продукты есть, также скинули деньги на бензин и список продуктов, что б докупить, личность человека установили кто переводил, с этого же номера звонил человек который передавал продукты. Друг запомнил, того кто передал. По осмотру в зону на проверке обнаружили свёрток с наркотиком. Как быть в такой ситуации? И что за это будет?

, Валерий, г. Краснодар
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Валерий.

 Ситуация у вашего друга очень серьёзная. Его могут привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотиков по ст. 228.1 УК РФ. Ему необходимо доказать, что он повёз передачу по просьбе будучи уверенным что там только разрешённые вещи и не знал что находится в передаче которую он привёз в ИК. При этом необходимо указать конкретных людей которые ему эту сумку передали.  Думаю, что без помощи адвоката ему не обойтись.