Обязан ли дворник чистить снег с крыши без средств защиты?

Здравствуйте, у меня вопрос. Я работаю дворником в детском саду. По должностной инструкции я обязан выполнять только работу дворника. Заведующая детским садом заставляет меня скидывать снег с крыши двухэтажного здания детского сада. В должностной инструкции есть один пункт, связанный с этим видом деятельности, цитирую: "удаляет снег, наледь и сосульки с крыши, навесов и фонарей здания". Это один из пунктов моих обязанностей. Следовательно у меня вопрос, как в данном случае мне поступить в этой ситуации? Ведь никаких страховочных ремней, каски и тем более наряда-допуска по работе на высоте мне никто конечно же не предоставит. А снег скидывать требует. А это я считаю уже грубое нарушение правил по технике безопасности. Правомерно ли требование заведующей в таком случае?

, Андрей

Андрей!

По правилам статьи 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соблюдение требований законодательства по охране труда каждого работника на рабочем месте. Так и в данном случае — администрация должна прежде, чем отправлять Вас на крышу, убедиться в том, что исполнение служебных обязанностей будет безопасным для Вас. Если для выполнения работ на определённой высоте нужна специальная подготовка либо оборудование — всё это должна обеспечить администрация.

Всего доброго!