Что будет, если я обвинила мужа в покушении и мне назначили СМЭ, но мы примирились?

Добрый вечер. Если произошла ссора с мужем, он схватил меня, пытался душить, телесных повреждений не было, приехала полиция, я написала заявление на оскорбление и посчгательство на жизнь, мне дали постановление на прохождение смэ, муж написал объяснительную, мы решили вопрос мирным путем. Я не хочу идти на смэ, что мне за это будет и заведует ли уголовное дело. Соседка дала тоже объяснительную.

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если грамотно подойти к решению этой ситуации, то ни Вам, ни супругу ничего не будет.

Вам необходимо подать заявление в полиции о примирении с мужем.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если нужна будет подробная консультация по решению Вашего вопроса, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.