Предлагают быть номинальным директором, в чем риск?

Мне предлагают стать номинальным директором для транзитной компании.

Суть такая, есть контора у которой много безнала, и она готова покупать нал за %.

Эта компания, перечисляет деньги на мою компанию, после чего, ей отдается наличка из других источников, а эти деньги (поступившие на счет) выводятся с последующей оплатой налогов и т.п.

В чем риск??

+ Налоги (НДС и т.п) платятся

+ Деньги чистые, от реально действительности, добытые неприступным путем

+ Деньги выводятся так же в чистую, с подачей НДС и т.п

В чем тут косяк? За что могут привлечь ?

, владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут риск в административной, гражданской и уголовной ответственности. Я бы сказал там целый букет оснований, почему не надо принимать такое предложение. Риски в таких ситуациях выше, чем то, что предлагают. https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/nominalnyy-direktor-ponyatie-otvetstvennost В частности, ответственность может быть и по ст. 173.1 УК РФ. Я бы отказался на Вашем месте. Это пока что всё платится, когда будет всё плохо, Вам ничего не скажут, повесят на Вас.

владимир
Клиент, г. Москва

Так риски какие?
Только не уплата контрагентом НДС к примеру? или еще что то?

Доказать фиктивность регистрации юр.лица еще надо умудриться… Если налоги платятся, контрагенты разные и т.п, то как докажешь фиктивность ?

Камеральные или выездные проверки ФНС очень редко устраивает, и чтобы под них попасть, нужно показать очень большие обороты за короткий срок

Так риски какие?

владимир

указал выше, что если не будут платиться налоги и т.д., то претензии от государства будут к Вам. Как вариант субсидиарная ответственность.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации, я бы вам не советовал быть номинальным директором по следующим причинам:

Во первых ответственность у вас может наступить разнообразная, а именно: административная либо уголовная по ряду статей КоАП РФ и УК РФ (ст. 171, 172.1, 174.1, 173.1, 201 и т.д. ), так как считаясь директором вы будите нести всю полноту ответственности за все действия компании.

В случае если бы вы были реальным директором, то вы бы могли контролировать сам рабочий процесс компании, но так как вы будите только номинальным директором, то реальное руководство компании сможет делать всё, что захотят, но ответственность за все их действия, в случаях проблем с правоохранительными органами будите нести вы. В данной ситуации оно того не стоит.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

К тому же, вся ответственность по уплате налогов, обязательных сборов, а также ответственность все расходы будет лежать на вас, хотя вы и не сможете реально что либо контролировать.