Действительно ли сейчас отменили пособие работающим мамам?

Здравствуйте! меня зовут Анна, я из города Нефтеюганска в ХМАО. В августе месяце 2019 я родила второго ребёнка. Воспитываю детей одна. Из дохода была только пенсия по потере кормильца на первого ребенка и алименты на второго. Как только закрылся лист нетрудоспособности по беременности и родам, я вышла на работу в ноябре месяце 2019. Работаю в районе крайнего севера + вредные условия труда. Работаю только в ночные смены. 4 ночи работаю, 4 дня отдыхаю. В бухгалтерии мне сказали, что по новым поправкам к закону, сейчас работающим мамам не полагается выплачивать пособие по уходу за ребёнком до трёх лет. До этого предприятие другим работницам выплачивало и пособие и заработную плату. Прошу проконсультировать меня по этому вопросу. Действительно ли сейчас отменили пособие работающим мамам? И если я имею право на получение пособия и заработной платы, как объяснить это нашим бухгалтерам?

Уточнение от клиента

Пенсия по потере кормильца 13000, алименты 15000. Зарплату за первый отработанный месяц получила 46000.

, анна, г. Нягань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

я вышла на работу.... сейчас работающим мамам не полагается выплачивать пособие по уходу за ребёнком до трёх лет.

Насколько я понимаю речь идет о пособии установленном на уровне субъекта РФ Вашего проживания, т.е. ХМАО.

Согласно

ЗАКОНУ

 ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Статья 2. Виды пособий и выплат гражданам, имеющим детей

1. Настоящим Законом на территории автономного округа устанавливаются следующие виды пособий и выплат гражданам, имеющим детей

3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет;

Статья 2.3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается:

1) родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком, в отношении которого возникло право на назначение ежемесячного пособия, возраста трех лет;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно порядку регулирующему подачу  заявления и документов на назначении пособия, следует.

Приказ

ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2012 года N 22-нп

«Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет»:

Приложение. Административный регламент предоставления государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

с предоставлением следующих документов:

документы обо всех видах доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, отчима, мачехи) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления.

30. При назначении ежемесячного пособия заявитель прилагает к заявлению следующие документы:

о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в отношении которого возникло право на назначение ежемесячного пособия (для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если речь в вопросе идет именно об этом виде пособия, то действительно согласно приведенным выше положениям регионального законодательства, оно назначается и выплачивается лицам находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а значит неработающим.

Выходом из ситуации может быть оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и оформление в данном отпуске работы   на условиях неполного рабочего времени, тогда Вы сможете и работать неполное рабочее время и получать одновременно данное пособие, так как работая на условиях неполного рабочего времени, работница считается находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенкомони могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Что является неполным рабочим временем и как его правильно оформить, можете посмотреть по этой ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления.

Тоже самое касается и ежемесячного пособия до полутора лет, но это уже федеральное пособие, если от полутора лет до трех лет устанавливается субъектом РФ и является региональным как в Вашем случае, то до полутора является федеральным.

Но и оно назначается работающим, лишь в случае оформления ими отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Порядок регулируется согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию

http://docs.cntd.ru/document/9...

Здесь также можно работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия, т.е. таким образом решить вопрос.