Может ли ребенок подарить свой ноутбук другу без разрешения родителей?

Может ли малолетний подарить свой ноутбук другу без разрешения родителей, но подаренный ему бабушкой и дедушкой

, Александра Уварова, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Дееспособность несовершеннолетних и тем более малолетних(до 14 лет) сильно  ограничена.Сделку  могут признать недействительной.

Статья 28.ГК РФ  Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.