Могу ли я запатентовать свои идеи и как обезопасить себя от кражи интеллектуальных наработок?

Здравствуйте! Мне нужен совет о том, могу ли я как то запатентовать свои идеи и как обезопасить себя от кражи интеллектуальных наработок?

Например, есть идея как проще убирать пигментные пятна. Но я сам не медик, и мне нужен специалист который сможет доработать технологию и сделать в лаборатории спец.крем. Как мне сделать так чтобы этот специалист не кинул меня когда он создаст этот крем? Ведь он может заявить что задумка и технология изначально были его, хотя примерный состав и концепция крема были составлены мной, а он только внес коррективы и осуществил всё это в лаборатории.

Второй вопрос, можно ли запатентовать развлекательную вещь типа спиннера (но не спиннер разумеется)? т.е. имею в виду вещь которая вроде ничего нового но и применение изменилось (стало носит развлекательный характер) и внешний вид изменился незначительно.

Третий вопрос: есть эскизы ювелирных украшений. Как запатентовать и выпустить эти украшения? Сам человек - не ювелир.

, Aнна, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.
1. Если вы найдете такого специалиста, то заключите с ним договор и обязательно пропишите условия о конфиденциальности и материальной ответственности за использование информации в своих целях. Можете заверить договор у нотариуса. Главное детально все описать и приложить свое описание идеи.
2. Если вы изобрели новый способ применения и он не очевиден, то возможно.
3. Можно запатентовать эскизы в качестве промышленного образца (патентуется внешний вид).
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов

Aнна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! А Вы сами патентируете? Куда нужно обращаться?

Да, сам занимаюсь патентованием уже 7 лет. Если необходимо провести патентный поиск или произвести регистрацию патента, обращайтесь. Договор можно будет заключить с помощью данного сервиса.