Сотрудники МФО требуют оплаты долга коллеги, который указал меня в качестве контактного лица

Мой коллег взял кредит в МФО (Росденьги). Как контактный номер знакомого указал мой телефонный номер и мои ФИО. По семейным обстоятельствам коллега не смог выплачивать кредит и просрочил платежи. Теперь из МФО звонят мне и требуют чтобы я отдавал кредит за коллегу. Якобы тот звонок в котором я подтвердил что знаю такого-то и он мне доводится коллегой является договором поручительства. И я теперь по закону обязан платить за него. Подскажите как мне быть

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

он мне доводится коллегой является договором поручительства.

Александр

бред чистой воды.

Подскажите как мне быть

Александр

пусть Ваш коллега придёт и объяснит им всё. Или Вы напишите заявление в полицию на коллегу, поскольку это именно он совершил уголовное преступление, ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Думаю после заявления звонки должны прекратиться.

Александр
Клиент, г. Москва
коллекторы по телефону заявляют что я являюсь гарантом коллеги. Хотя никаких договоров я не заключал с ними. Нигде моей подписи нет. Возможно ли такое

Невозможно. Они Вас просто пугают. Можете пожаловаться на них приставам.