Лишат ли родителей прав на ребенка, оставленного в роддоме в связи с заболеванием?
Здравствуйте, скажите при составлении ребенка в родильном доме в связи с незаменимым заболевание,инвалидностью, обязательно ли родителей лишат родительских прав, если мы желаем интересоваться судьбой ребенка?
Да, в этом случае вы будете лишены родительских прав.
Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.
Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.
Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.