Как инвалиду получить земельный участок и на каком основании возможен отказ?

Здравствуйте , я прочитала закон о предоставлении инвалидам земельного участка. "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства." Там не сказано какой группе инвалидности его могут предоставить? Далее , на каком основании , инвалиду могут отказать в получении участка , написано только о предоставлении жилья .Если инвалиду отказывают, так как он не является нуждающимся в жилье , то причем здесь "ведения подсобного хозяйства и садоводства," садоводство и подсобное хозяйство не является улучшением жилищных условий . Как понять , кто из инвалидов может получить участок , а кто нет ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, я не поняла, где именно «там» указано…? (дайте хотя бы ссылочку на номер статьи и закона, по которому у вас возник вопрос). Дело в том, что в России часть земельных вопросов отдали на откуп региональных властей и муниципалитетов. А это значит, что у них могут быть свои нормативные акты, регулирующие выделение земельных участков инвалидам. И эти нормы в регионах могут и отличаться. Если же отвечать на ваш вопрос только сходя из вашей информации, то земля для ИЖС (выделение её) действительно тесно связана с нуждаемостью в улучшении жилищных условий. И если инвалид не является таковым (не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий), то отказ законен. Отказ в предоставлении земли для ведения подсобного хозяйства и садоводства надо оценивать исходя из причины отказа и на основании конкретных нормативных актов. Они могут быть разные, в том числе и необоснованные. И их можно обжаловать в суде.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ ст 17 (ред. от 18.07.2019)

В самом конце