Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если кредит продали коллекторам?

Здравствуйте!

Не знаю что делать. 2 года назад брала телефон в кредит в банке "хоум кредит". Оставалось выплатить около 1500, в банк не поступил один платеж (500руб), т.к. платила через терминал. Через месяц мне стали звонить и говорить, что мой долг 3000 руб.

В итоге, они мне угрожали 24 часа в сутки, а я отказалась выплачивать. На данный момент долг 9500, я хотела заплатить хотя бы 5000, но мне сообщили, что мой договор передали в ООО Кредит Экспресс-р.

Что делать, если банк продал кредит коллекторам? Как исправить ситуацию? Что сделать, чтобы меня убрали из черного списка банков?

16 Ноября 2012, 12:47, вопрос №26126 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бегичева Елена

    28 июня 2012 года Верховным судом было принято постановление № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». В пункте 51 Постановления указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора уступки права требования между банком и ооо кредитэкспресс-р.

    16 Ноября 2012, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. До получения официального уведомления от банка о передаче денег Вы имеете право внести эти деньги в банк.

    2. В случае если банк откажется принять эти деньги, Вы можете внести эти деньги на депозит нотариусу, а в банк послать уведомление, что деньги на погашение кредита (например: 1,5 т. руб. погашение основной части долга, и 1,5 - пени).

    3. а можете просто ждать пока коллекторы или банк не обратятся в суд, и в суде уже будете разбираться.

    16 Ноября 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats