Можно ли применить ЗоЗПП при заливе квартиры, если живу по договору найма?

Можно ли применить ЗОЗПП при заливе квартиры,если живу по договору найма и не имею договора с управляющей организацией,которая является виновником в заливе?

, Оксана А, г. Подольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Собственно, в вашем случае речь идет о заливе вашей квартире, то есть и причинении вам материального вреда, и Закон РФ «О защите прав потребителей» здесь совершенно ни при чем. Здесь применяется, в частности, ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть надо устанавливать виновника залива квартиры и взыскивать с него матриальный ущерб

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана.
Если окажется, что залив квартиры произошел по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей управляющей организацией, то вправе.
В пункте 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г., указано, что на отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»