Возможно ли привлечение гражданина до 16 лет к ответственности за избиение другого несовершеннолетнего?

Несовершеннолетний избил несовершеннолетнего в присутствии 8человек,экспертизу не сделали,так как были только царапины и ссадины,ребёнок закрывал лицо руками. Есть фото побоев,а так же видел полицейский,которого вызвали для подачи заявления. Прошла неделя,все затихло,сказали что ему нет 16 и ничего нельзя сделать. Каааак так?

, аня, г. Унеча
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Родители пострадавшего мальчика вправе обратиться с заявлением о нанесении побоев в полицию.  Если виновному нет 16 лет, то его не привлекут к ответственности, но поставят на профилактический учет в ИДН. На основании оформленных полицией документов родители пострадавшего могут обратиться в суд к родителям виновного о взыскании компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1074 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовка документов в суд возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!