Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Добрый день.Хочу продать комнату в коммунальной квартире.Комната приватизирована.Нужно ли брать разрешение на продажу у соседки,если она сама не хочет её покупать.

13 Ноября 2012, 11:33, вопрос №26122 Нелли, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нет не нужно.

    13 Ноября 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Соседка абсолютно не причем )

    13 Ноября 2012, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    Ваша соседка имеете преимущественное право покупки Вашей доли в общей собственности (ч. 1ст. 250 ГК РФ). При продаже доли квартиры Вы обязаны письменно уведомить об этом соседку с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если в течение месяца она откажется от покупки и не приобретет ее на предложенных условиях, Вы имеете право продать ее любому лицу (ч. 2 ст. 250 ГК РФ). Возьмите письменный отказ от соседки.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Ваша соседка имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя (ч. 3 ст. 205 ГК РФ).

    С уважением, Анастасия.

    13 Ноября 2012, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Все классно, но она не хочет ее покупать)))

    Даже если она потом обратиться в суд и укажет, что имеет преимущественное право покупки, то ей придется купить)))

    ...и уж тем более нигде не предусмотренно письменное уведомление.

    Да и отсюда вопрос: Нелли, Вы какую соседку имели ввиду? Ту, которая имеет долю в комнате? Или просто которая там проживает? А может просто соседку с другой комнаты не имеющую никакого отношения к Вашей?

    14 Ноября 2012, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats