Как разделить дом после развода, если опять хотим зарегистрировать брак с мужем?

Здравствуйте.В браке с мужем построили дом и записали его на мужа.По глупости развелись.Теперь по закону мне принадлежит 1/2 дома.Хотим опять пожениться.Что делать с домом?Делить его сейчас или когда вступим в брак,составить брачное соглашение?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Ирина, вы с мужем уже определили судьбу вашего дома при первом разводе, видимо, в судебном порядке. Вам принадлежат по 1/2 доле каждому. Эти доли не будут изменены в случае повторного развода, только, если вы не произведете улучшение имущества за счёт собственных средств. В отношении уже существующего и будущего имущества, которое каждый из вас может приобрести в период брака, можно заключить брачный договор и предусмотреть режим раздельной собственности в отношении существующего имущества, а также в отношении имущества, которое вы приобретете в период брака.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Развод был не в судебном порядке.надо же как то оформить эту половину дома? А то через 3 года, я вообще никаких прав иметь не буду?
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как оформить 1/2доли дома на себя?