На какое наказание можно рассчитывать сын?

Здравствуйте,сын был осуждён на 1 год по 158,сидел на поселение и вышел в мае! В октябре этого же года задержали и пересечение стража,по 161 ч.2 .. с потерпевшей претензий нет все выплачены на следствии и в деле есть ее заявление что претензий не имеет. На какое наказание можно рассчитывать?

Уточнение от клиента

Инвалид 3 группы

, Любовь, г. Нижний Новгород
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации данное деяние не будет считаться рецидивом поэтому при описанной Вами ситуации возможно минимальное наказание.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
А какое там минимально?

До пяти лет принудительных работ. Это на усмотрение суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточните пожалуйста по какой части ст. 158 УК РФ был осужден сын, и совершал ли он преступления до этого. Когда был осужден за них и какому наказанию.

Возможно коллега ошибается, на счёт отсутствия рецидива, так  как до этого дали год лишения свободы — реально.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Методом сложения по разным эпизодам но все по этой статье 158, ч1. И еще есть дочь 5 лет и инвалид 3 гр

Ну если ТОЛЬКО части 1, то рецидива действительно нет. Странно тогда, что назначили лишение свободы, так как в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ его можно по преступлениям небольшой тяжести назначать только лицу имеющему судимость, либо при наличии отягчающих обстоятельств.

Если иных судимостей кроме 158 ч.1 УК РФ нет, наказание  за текущее преступление  может быть любое, из указанных в санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, при чём как условное, так и реальное.

Конечно плохо, что он не так давно освободившись снова совершает тяжкое преступление. Увеличивает шансы на «посадку».Рекомендую возместить ущерб, переговорить с потерпевшей, что-бы она в суде просила не лишать свободы.

Нанять адвоката, если есть возможность, что-бы проверил правильность квалификации преступления, нельзя ли смягчить её.

Посмотреть, что можно подсобрать по смягчающим наказание обстоятельствам.

Если нужна будет помощь по делу — обращайтесь.