Может ли сын прописать мать на свою долю в квартире?

у моего сына умер отец когда сын был не совершеннолетний. в права наследства вступили сын и его бабушка. однокомнатная квартира по полам. сейчас сыну исполнилось 18 может ли он прописать свою мать на свою долю если в квартире никто не прописан. а второй собственник против

, Галина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Если доли в квартире не выделены, то для того, чтобы один из собственников мог зарегистрировать в указанной квартире другого человека, ему необходимо предварительно получить письменное согласие другого собственника. Без такого согласие прописать в квартире другого человека не возможно.

Если же доли выделены, то согласие второго сособственника не нужно.
Стандартный пакет документов, с которым нужно будет обратиться в паспортный стол управляющей компании:

— гражданский паспорт регистрируемого лица;

— заявление по установленной форме (собственник пишет заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого места жительства — для этого нужно в нижней части заявления заполнить отрывной талон о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, если он заранее не выписался).;

— документы, подтверждающие наличие права собственности на долю в квартире.

Удачи Вам!

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Галина!

Прежде чем прописать кого-либо в жилое помещение в долевой собственности, необходимо согласие всех совершеннолетних сособственников жилого помещения.Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом без согласия второго собственника прописаться в квартиру не получится.

Однако, у вашего сына есть возможность подарить вам часть своей доли, на дарение согласия других собственников не требуется. После оформления сделки можно будет прописаться.