Доброго времени суток Олеся!
Согласно раздела 3, гл. 7, сто 82 В почтовых отправлениях запрещается пересылать: ядовитых животных и растения, оружие, порох, патроны, бензин, керосин, спирт, ртуть, яды, кислоты, наркотики, химреактивы, токсические, радиоактивные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и другие опасные для здоровья вещества и предметы, а также скоропортящиеся продукты питания (свежие рыба и мясо, битая птица, сливочное масло и т. п.).
В случаях, когда при приеме почтового отправления возникает предположение о наличии в нем запрещенных к пересылке почтой веществ и предметов, работник связи вправе потребовать от отправителя подать отправление в открытом виде. В случае отказа от вскрытия почтовое отправление не принимается.
Обнаруженные при оформлении дефектной почты запрещенные к пересылке вещества и предметы по распоряжению руководителя предприятия связи изымаются из почтовых отправлений по месту их обнаружения.
Деньги, обнаруженные в почтовом отправлении транзитным предприятием связи, изымаются с составлением акта и возвращаются отправителю почтовым переводом с взысканием платы за его пересылку, которая вычитается из обнаруженной суммы. Квитанция на отправку денег прикладывается к копии акта о вскрытии данного почтового отправления. На почтовом переводе в месте, отведенном для письменного сообщения, делается отметка о причине возврата денег с указанием подавательских данных почтового отправления, из которого они изъяты. Например: «Возвращаются деньги, изъятые согласно акту как недозволенное вложение из посылки N 342, поданной 20.03.91 на Гомельском почтамте. Сумма определена за вычетом стоимости пересылки почтового перевода».
Остальные запрещенные к пересылке и изъятые из почтовых отправлений вещества и предметы реализуются или уничтожаются в порядке, установленном для нерозданных почтовых отправлений.
1) Да имеют право не отдать вам посылку.
2) Штраф требовать с вас не имеют права