Как узнать срок исковой давности?

Сколько срок исковой в праве? Помогите пожалуйста в этом вопросе. Срок давности или как он там зовется?

, Алимбек, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алимбек!

Эти вопросы  раскрывает Гражданский Кодекс РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Однако есть ещё и специальные сроки исковой давности.

Если нужна будет подробная консультация по конкретно Вашему случаю-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Алимбек
Клиент, г. Самара
спасибо!
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алимбек!

Согласно статье 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года! Есть общий срок и есть специальные сроки!

Согласно статье 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации, срок исковой давности начинает течь с того времени «Когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права»!

Если у Вас, имеются дополнительные вопросы, можете их смело задать!

Спасибо Вам за вопрос!

Алимбек
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Зульфия
Юрист, г. Уфа

В каком праве, Алимбек? )) Сроки разные бывают. Почитайте Гражданский кодекс РФ (главу 12). Если вам это тяжело, значит, вы выбрали не свою специальность. Меняйте учебное заведение, идите в техническое училище, получайте рабочую специальность высшей квалификации — всегда будете нарасхват и с денежкой в кармане. )) Не мучайтесь. Юристов сейчас — хоть пруд пруди, а по-настоящему квалифицированных по пальцам можно посчитать, а уж честных и совестливых — ещё меньше. Можете без работы остаться с юриспруденцией. Все хорошие места забиты мажорскими детьми, куда вам не пробиться без взяток. )) Это реальная картина России.