Законно ли мне сократили отпуск на 7 дней?

Здравствуйте,! Я работаю в больнице,была на больничном 2 недели назад, с 18 декабря должна пойти в отпуск на 14 дней. В связи с больничным мне сократили отпуск на 7дней.

Законно ли это? В какой статье можно это посмотреть?

, Татьяна, г. Красноярск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, нет, незаконно. Предоставление отпуска регулируется целой главой Трудового кодекса РФ (главой 19). Почитайте для собственной юридической грамотности, чтобы работодатель не мог морочить вам голову и нарушать ваши права. Конкретно про исчисление стажа работы, дающего право на отпуск, указано в статье 121 ТК РФ. Согласно ей (абзац третий) в такой стаж среди прочих периодов включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Нахождение на больничном как раз подходит под этот пункт закона, позволяющего включать больничные дни в рабочий стаж для получения отпуска. Потому что в больничные дни за вами сохраняется место работы, и идёт оплата этих дней из фонда социального страхования. Просветите своего работодателя по этому поводу и предупредите, что в противном случае будете жаловаться на него в прокуратуру и в трудовую инспекцию.