Достаточно ли справки об инвалидности в таком случае?

сын инвалид первой группы по зрению.он слепой. я оформляю опекунство над его сыном. Достаточно ли мед справки в опеку или нужно решение суда

, Наталья, с. Каратузское
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день

! Если Вы не хотите признать сына недееспособным, то решения суда не потребуется. Более того, если у инвалида нет психических отклонений, обращение в суд не требуется. В органы опеки подается заявление о назначении гражданину, требующему постороннего ухода, помощника.

Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации /:

1.Опека в вашем случае не предусмотрена, если ваш сын не признан недееспособным ( ст.32 Гражданского кодекса РФ)

2. В вашем случае вы можете оформить только патронаж в соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса, патронаж оформляется без суда!!!

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

3.В орган опеки следует прпдставить справку из бюро медико-социальной экспертизы, что он нуждается в постоянном уходе