Здравствуйте, Глеб.
В связи с возникшим спором между коллегами выражу свое мнение. Я поддержу коллегу Беляева, поскольку его мнение основано на положениях налогового законодательства, и в частности на п.1 ст.357 НК РФ. В дополнение и подтверждение указанной позиции можно привести
1. Информация ФНС России — первоначально опубликовано в «Финансовой газете», N 46, 29.11.2012 (текст взят из СПС Консултант+, файл прилагаю к ответу). Стоит выделить пару цитат из данной информации
То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
…
Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника.
При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.
;
2. Интереснейшее и показательное письмо Минфина РФ от 19 апреля 2005 г. N 21-5-05/39@ https://rulaws.ru/acts/Pismo-FNS-RF-ot-19.04.2005-N-21-5-05_39_/, где рассмотрен случай, когда транспорт вообще вывезен за пределы РФ, но тем не менее обязанность уплаты налога осталась за лицом, на котором транспорт зарегистрирован в ГИБДД
Следовательно, если при вывозе за пределы Российской Федерации автотранспортное средство не было снято с регистрационного учета, согласно законодательству Российской Федерации, то до момента снятия с регистрационного учета автотранспортного средства налогоплательщиком транспортного налога будет являться лицо, на которое зарегистрировано указанное транспортное средство.
3. Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2019 г (дело № 33-18481\2019). Интересно оно еще и потому, что ответчик (покупатель) избрал позицию, предлагаемую коллегами Македонской и Ткаченко, и даже было вынесено в первой инстанции решение суда в пользу покупателя, но с треском неустоявшее в апелляции. Среди прочего суд указал
Из приведенных норм следует, что регистрация транспортных средств носит учетный характер, осуществляется на основании заявления заинтересованного лица, и сама по себе не является основанием для прекращения или возникновения права собственности, однако налогоплательщиками транспортного налога в силу ст. 357 НК Российской Федерации признаются лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства.
…
Принимая во внимание, что ответчик стал собственником ТС с 06 июля 2010 года, исходя из требований ст. 357 НК РФ истец был вынужден оплачивать транспортный налог за 2014, 2015, 2016 г.г. в размере 45 900 руб. и 91 800 руб., а всего на 137 700 руб. (л.д.11, 13),судебная коллегия приходит к выводу о том, что ответчик неосновательно сберег денежные средства, и считает необходимым взыскать неосновательное обогащение в указанном размере с ответчика в пользу истца.
Судебный акт (текст взят с официального сайта Мосгорсуда https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/8e41e083-5eca-400f-baef-d1b0b80f134d?caseNumber=33-18481/2019) прилагаю к ответу.
Из указанного следует, что Продавец имеет вполне себе железобетонную перспективу взыскать с Вас денежные средства в размере уплаченного по транспортному налогу в качестве неосновательного обогащения.
Поэтому тут не стоит пытаться проучить продавца таким способом, это действительно окажется сизифов труд.
Единственное о чем можно поспорить, так это об оплате не за весь 2015 год, а начиная с месяца, в котором был заключен ДКП и передан мотоцикл. -см. ст.362 НК РФ в части порядка исчисления налога, именно указанная сумма за 2015 год является неосновательным обогащением.
Касаемо Ваших претензий относительно качества мотоцикла -перспектив практически нет ввиду истечения сроков исковой давности.
здесь речь не об убытках, а о неосновательном обогащении(сбережении) собственником суммы налога, который был оплачен за него прежним владельцем без каких либо установленных законом или договором оснований.
это Ваше мнение и Ваш ответ, зачем мне это писать?