8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно включиться в реестр обманутых дольщиков после переуступки прав требования?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я, стоял в реестре обманутых дольщиков .Включился,я,туда в 2018 г. по решению городского суда , поскольку у нас были предварительные договора купли-продажи . В августе 2019 г. сделал переуступку прав требования и есть положительное решение Арбитражного суда о замене старого кредитора на нового. Обратились в региональный госстрой , получили отказ. Обьясняют тем что с июля месяца 2019 г они лишены таких полномочий. В рамках реализации решения нашего вопроса в настоящие время строят новый дом. Что делать дальше и как в дальнейшем поступить , что бы получить квартиру в этом доме . Спасибо.

Показать полностью
, Мавлютов Марат Рифович, г. Уфа
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат Рифович.
На протяжении 12 лет, с 2005 по 2017 год, я был в процессе, один из многих, решения проблем дольщиков одного из жилых комплексов в г. Москве. Пострадавших дольщиков было около 2000 человек. Многие из них, на настоящий момент, уже получили квартиры, при помощи правительства города.
С позиции законодательства, дольщиками являются граждане которые заключили договоры с Застройщиком, на оплату и последующее получение квартиры. Когда дольщики начинают понимать, в силу затягивания сроков Застройщиком, что у них возникает проблема, они начинают задумываться над вопросом: «Что делать?»
Действующие механизмы гражданско-правовой ответственности позволяют обратиться в суд за защитой своих прав, в силу неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств Застройщиком. Многие дольщики так и сделали. Подали иски в суд и выиграли их. Получили решения судов, обратили их к исполнению. Но от этого, владельцами квартир не стали. Следующая фаза, это были массовые заявления в правоохранительные органы, в связи с тем, что в действиях должностных лиц Застройщика усматривался состав уголовного преступления. Это было обоснованно. Дольщики признавались потерпевшими. Даже все доходило до приговора и осуждения виновных, а как правило подставных лиц, к реальному отбыванию наказания. В моём примере директор был осужден на 5 лет, и успел отсидеть и выйти. А дольщики всё ходили без квартир.
Но под конец, большая часть дольщиков, около 90%, получили всё-так свои квартиры. Правда не том месте, где хотели и с потерей площади. Но всё равно все были рады, так как перед перспективой потерять всё, были рады хоть чему-то.
Как всё-так удалось это сделать?
Правительство города Москвы, в лице своих уполномоченных органов, не буду перечислять их мудрёные названия, выдали квартиру тем дольщикам, которые:
1. Имели договор с Застройщиком и произвели полную отплату по нему. При этом договоры с фирмами-прокладками подвергались сомнению. Все платежи проверялись на предмет достоверности оплаты. В этом случае выигрывали те, кто платил банковским переводом. Кто платил наличными через кассу проходили тщательную проверку. Часто такие платежи наличными не подтверждались. Каждый дольщик прошёл через два допроса, экспертизу подписанного договора, на установление факта, что от имени Застройщика его подписал директор. В результате этого было установлено много поддельных договоров.
2. Кто был признан потерпевшим по уголовному делу.
3. Кто не имел на руках решение суда, вступившее в законную силу о взыскании с Застройщика сумм по договору и те, кто не заявлял в уголовном деле гражданский иск.
4. Были гражданами России. Было много дольщиков иностранцев, которых просто вычеркнули из списков помощи.
5. Имели СНИЛС.
6. Подписали с уполномоченным органом правительства г. Москвы договор уступки право требования к Застройщику в обмен на предоставляемую квартиру, как правило с уменьшением площади, например с 89 кв. метров до 73 кв. метров, сменой района, например с СЗ на ЮВ или ЮЗ или за МКАД столицы.
7. Подписали договор на получение квартиры.
 
Что сподвигло правительство г. Москвы на решение проблемных дольщиков? Я думая, что деятельность инициативной группы, которая била в «барабаны» на всех углах, писала во все инстанции, устраивала пикеты, митинги, обращались к Президенту России, мэру г. Москвы. Верная юридическая стратегия, которая исходила из знания законодательства России, например в том, что выигранное дело в гражданском суде, будет препятствием в заключении договора уступки право требования.
Рассказанное мною, это конкретный казус, в решении которого я не могу претендовать на его универсальность. В каждом регионе есть своя власть, до которой нужно достучаться в решении своих проблем. Власть не хочет иметь проблем с дольщиками, которых много и это создаётся социальную напряженность в регионе.
С уважением Нурлан Алимбетов.
 
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2019