Могу ли я отказать в осмотре помещения при требовании возмещения ущерба после залива помещения?

"гбу Жилищник на претензию о возмещении ущерба ,причиненного заливом , сообщает,что согласно представленному Вами заключению,сумма рассчитанного ущерба значительно превышает реальный ущерб.В связи с этим ,просим обеспечить доступ для дополнительного обследования строительных конструкций квартиры в удобное для вас время.Дату и время просим согласовать по телефону." На первую претензию пришел ответ,сообщающий о том что специалиста по оценке у них нет. Для оценки мною был приглашен независимый эксперт "Консалтинговой группы Альфа" ,а так же ,в ГБУ Жилищник было отправлено уведомление о предстоящей экспертизе на конкретную дату/время с приглашением сотрудника данной организации,на которую он не явился.я не хочу тратить свое время ,и не хочу видеть у себя дома данных сотрудников,мягко говоря, некорректно взаимодействующих с гражданами,тем более что я их уже приглашал(что задокументировано).Как правильно оформить отказ,на основании чего?Или же мне обязательно нужно предоставить им доступ?

, Антон, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

нет у вас нет такой обязанности. в вопросе вы указали, что приглашали их на проведение экспертизы. Так им и ответьте, что возможность осмотра им предоставлялась. НО. когда вы обратитесь в суд с исковым заявлением в суд, Жилищник, как ответчик вправе заявить о проведении судебной экспертизы, т.к. та, что вы провели была проведена во вне судебном порядке, и эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности. В этом случае представители Жилищника к вам приходить не будут, а будет приходить другой эксперт. Поэтому на время суда не ликвидируйте последствия залива. Но даже если вы их и запустите, вряд ли они вам заплатят без суда. Так что пускать их бесмыссленно

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста, в письме мне нужно ответить в произвольной форме, либо есть какие-то конкретные статьи, на которые можно, или нужно сослаться?

в произвольной форме