Должен ли я кого-то уведомлять, что теперь я живу в этой квартире?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,есть квартира в ней никто не живет уже 10 лет,я заказал выписку ,в ней сказано что собственников,арестов и обременений нет.Каков следующий шаг?Могу ли я въезжать в неё,жить и платить коммунальные платежи?Должен ли я кого-то уведомлять,что теперь я живу в этой квартире?

, олег, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Не всё так просто с вселением в пустующую квартиру. Квартира, которая не принадлежит на праве собственности гражданам, принадлежит администрации муниципального образования, и вселение возможно только при заключении договора социального найма согласно ст. 9.1.1 Жилищного Кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона — лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне — гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

После заключения договора социального найма выписка квитанций оплаты коммунальных услуг будет производится на имя нанимателя на основании ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

При самовольном вселении в жилое помещение Вы подлежите выселению наймодателем.

Каков следующий шаг?

олег

Вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора социального найма.

олег
Клиент, г. Великий Новгород
А какой срок рассмотрения данного заявления? и может ли администрация на каких то правах отказать?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер, Олег! Нет, просто так вы не можете вселиться. Вернее, можете, но в любой момент вас оттуда выселят либо нашедшиеся собственники либо администрация. Если в квартире не живет никто 10 лет, то за коммунальные услуги никто не платил, значит в квартире нет ни света, ни воды, ни отопления. Чтобы их подключили, надо оплатить долги, смысл их платить, если квартира не ваша и не будет ваша пока вы ее не выкупите у наследников , к примеру. (кстати в квитанции должны быть указаны фио предыдущих владельцев). На квартиру мог быть выдан ордер, может быть договор купли-продажи, полученный до 1997 года, права на него в ЕГРН не подтверждались, но это не значит, что их нет. Даже если владелец умер, у него могут быть наследники. Можно попробовать найти какие-либо данные в архиве БТИ, но вам просто так их не дадут, только владельцу квартиры или по доверенности.

Что касается администрации, если квартира муниципальная и наниматель умер, то просто так с вами никто не заключит договор социального найма. Просто потому что администрация обязана предоставлять жилье, тем кто стоит на очереди и имеет право получать от администрации квартиры. Если же имущество будет признано бесхозным (это тоже делается по суду), то сначала права регистрируются в ЕГРН на администрацию, а потом также квартира достается либо очередникам либо выставляется на торги. Какие есть основания , чтобы именно вам передать эту квартиру?

Всего хорошего!