Добрый вечер, Олег! Нет, просто так вы не можете вселиться. Вернее, можете, но в любой момент вас оттуда выселят либо нашедшиеся собственники либо администрация. Если в квартире не живет никто 10 лет, то за коммунальные услуги никто не платил, значит в квартире нет ни света, ни воды, ни отопления. Чтобы их подключили, надо оплатить долги, смысл их платить, если квартира не ваша и не будет ваша пока вы ее не выкупите у наследников , к примеру. (кстати в квитанции должны быть указаны фио предыдущих владельцев). На квартиру мог быть выдан ордер, может быть договор купли-продажи, полученный до 1997 года, права на него в ЕГРН не подтверждались, но это не значит, что их нет. Даже если владелец умер, у него могут быть наследники. Можно попробовать найти какие-либо данные в архиве БТИ, но вам просто так их не дадут, только владельцу квартиры или по доверенности.
Что касается администрации, если квартира муниципальная и наниматель умер, то просто так с вами никто не заключит договор социального найма. Просто потому что администрация обязана предоставлять жилье, тем кто стоит на очереди и имеет право получать от администрации квартиры. Если же имущество будет признано бесхозным (это тоже делается по суду), то сначала права регистрируются в ЕГРН на администрацию, а потом также квартира достается либо очередникам либо выставляется на торги. Какие есть основания , чтобы именно вам передать эту квартиру?
Всего хорошего!
Вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора социального найма.