8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли я кого-то уведомлять, что теперь я живу в этой квартире?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,есть квартира в ней никто не живет уже 10 лет,я заказал выписку ,в ней сказано что собственников,арестов и обременений нет.Каков следующий шаг?Могу ли я въезжать в неё,жить и платить коммунальные платежи?Должен ли я кого-то уведомлять,что теперь я живу в этой квартире?

, олег, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! Не всё так просто с вселением в пустующую квартиру. Квартира, которая не принадлежит на праве собственности гражданам, принадлежит администрации муниципального образования, и вселение возможно только при заключении договора социального найма согласно ст. 9.1.1 Жилищного Кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона — лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне — гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

После заключения договора социального найма выписка квитанций оплаты коммунальных услуг будет производится на имя нанимателя на основании ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

При самовольном вселении в жилое помещение Вы подлежите выселению наймодателем.

0
0
0
0
Каков следующий шаг?

олег

Вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора социального найма.

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Великий Новгород
А какой срок рассмотрения данного заявления? и может ли администрация на каких то правах отказать?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый вечер, Олег! Нет, просто так вы не можете вселиться. Вернее, можете, но в любой момент вас оттуда выселят либо нашедшиеся собственники либо администрация. Если в квартире не живет никто 10 лет, то за коммунальные услуги никто не платил, значит в квартире нет ни света, ни воды, ни отопления. Чтобы их подключили, надо оплатить долги, смысл их платить, если квартира не ваша и не будет ваша пока вы ее не выкупите у наследников , к примеру. (кстати в квитанции должны быть указаны фио предыдущих владельцев). На квартиру мог быть выдан ордер, может быть договор купли-продажи, полученный до 1997 года, права на него в ЕГРН не подтверждались, но это не значит, что их нет. Даже если владелец умер, у него могут быть наследники. Можно попробовать найти какие-либо данные в архиве БТИ, но вам просто так их не дадут, только владельцу квартиры или по доверенности. 

Что касается администрации, если квартира муниципальная и наниматель умер, то просто так с вами никто не заключит договор социального найма. Просто потому что администрация обязана предоставлять жилье, тем кто стоит на очереди и имеет право получать от администрации квартиры. Если же имущество будет признано бесхозным (это тоже делается по суду), то сначала права регистрируются в ЕГРН на администрацию, а потом также квартира достается либо очередникам либо выставляется на торги. Какие есть основания , чтобы именно вам передать эту квартиру? 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.12.2019