Отказ фирмы в поставке определенной группы кормов для животных

Поставщик (мультибрендовая фирма по продаже зоокормов) отказывается продавать определенную группу товаров (зоокорма фирмы МАРС), ссылаясь на договор с производителем, который поделил регион между дистрибьюторами. И наша фирма в этот регион не входит, хотя продавец находится к нам ближе всех.

, Яков, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит сказать, что согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть просто заставить подписать договор у Вас не получится. Другое дело, как Вы указали

ссылаясь на договор с производителем, который поделил регион между дистрибьюторами.

Яков

тут можно подумать над обращением УФАС, но перспективы там не столь очевидны, как мне лично думается. Повторюсь, понудить подписать их договор по умолчанию Вы не можете. Если УФАС нарушений не найдёт, то просто ответят, что нарушений нет, вопрос закроют.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По общей практике между производителем и поставщиком (дистрибьютором) заключаются договоры поставки

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

 Но иногда договоры имеют и смешанные условия иных форм  договоров, например агентских. Все условия договоров стороны должны соблюдать. При необходимости изменений, в том числе и по территориальности сбыта продукции, стороны должны внести изменения к договору в письменном виде. Без данных изменений поставщик не сможет вам реализовать продукцию производителя. Рекомендую, прежде чем направлять жалобу в УФАС, обратиться письменно к производителю для рассмотрения возможности изменения условий  реализации по территориальности по тому поставщику, с которым вам будет удобно работать или рассмотреть иной вариант для сотрудничества с вами.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю

Что отдельными моментами,  к договору могут применяться положения публичного договора

см. ст. 426 ГК!! http://www.consultant.ru/docum...

где сказано

п. 3. ст. 426 ГК Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности  , услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса

Основным критерием того, что субъект является стороной публичного договора является, обязанность о продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).(п.1 ст.426 гк). То есть, если организация, у которой хотите закупить корм является по сути магазином ( согласно учредительным документам и ОКВЭД), при этом Вы некоммерческая организация или на худой конец собираетесь использовать корма исключительно не в предпринимательской деятельности( например с последующей передачей в дар животному приюту или любой другой некоммерческой организации), то по логике вещей договор купли- продажи является может быть признан публичным. Причем слово «Потребитель» здесь может быть трактоваться шире, чем в законе о защите прав потребителей http://www.consultant.ru/docum....

ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего илииного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

Таким образом, если все так и есть, как я описал Выше и данный корм очень Вам нужен, то  согласно пунктом 4 статьи 445 ГК, есть смысл обратиться в суд с понуждением заключения договора и признания его публичным соответственно.

В противном случае, если Вы являетесь коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем, и более того планируете закупать корма в целях бизнеса, то естественно применимы тем положения закона, которые уже указали коллеги. Скорей всего, что так оно и есть, но решил все таки предложить и этот вариант развития событий, для полноты консультации.

Очень надеюсь, что ответ Был Вам полезен!