Законно ли взимание платы за вывоз мусора, без оказания услуги?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с таким вопросом. Я владею участком с домом в довольно глухой деревне Дмитровского района. Мусорных контейнеров там никогда не стояло и, как я понимаю, никто привозить их туда не планирует, там даже площадки для них нет. То есть, вывоз мусора не осуществляется. Договоров мы тоже никаких не подписывали. Однако, плату за вывоз мусора с жителей требуют. Лично с нас - 200 рублей в месяц. Насколько это правомерно?
Вячеслав!
В такой ситуации мусорные операторы предпочитают видеть только одну сторону дела — Закон №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления» установил обязанность всех собственников ТКО заключать договоры на вывоз мусора, при этом действующее законодательство полагает достаточным для возникновения договорных отношений публикацию региональным оператором текста договора на обращение с отходами в средствах массовой информации, в том числе и в сети Интернет. У потребителей же остаётся предусмотренная Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, возможность требовать либо перерасчёта платы либо за некачественное оказание услуг либо за период отсутствия по месту нахождения жилого помещения. Так что совсем не платить не получится, но и идти на поводу у регионального оператора, не оказывающего толком услуги, не стоит.
Всего доброго!