Как быть, если новый собственник не переоформил автомобиль, а налоговая спрашивает с меня?

Я продал автомобиль в 2015 году. не жил по месту регистрации. и в конце 2018 года я увидел на сайте судебных приставов что на мне числится задолженность. стал выяснять что и как. оказалось новый покупатель не переоформил на себя авто и я выяснил что он его незаконно утилизировал еще к тому же. Так как судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия на мои авто, то я и с учета его снять не могу, так как в ГАИ мне отказывают из-за ограничений от судебных приставов. теперь налоговая подала иск о возмещении налогов и сборов. могу ли я подать встречный иск где рассмотрелся заодно вопрос о снятии запрета, признания права собственности за новым владельцем 2015 годом.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если ИФНС подала заявление о выдаче судебного приказа, то в этом случае Вам достаточно написать возражения о порядке исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения в суд, который принял решение, судебный приказ будет отменен.

Если же ИФНС обратилась в суд именно с исковым заявлением (после отмены судебного приказа обращение  с иском будет также возможно), то в этом случае Вам следует избирать способ защиты прав. Как вариант, это подача искового заявления о признании права отсутствующим, однако, будет ли оно ринто судом как встречное-это весьма спорный вопрос, поскольку процессуально будет необходимо определить и состав участников.

Однако, для восстановления и защиты своих прав Вы можете подать иск о признании права отсутствующим и в отдельном производстве.

1. Иск о признании права отсутствующим на объект, не обладающий признаками недвижимой вещи, но права на который зарегистрированы как на недвижимость, является разновидностью негаторного иска. Исковая давность на такое требование не распространяется

. («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В любом случае Вам необходимо решать указанный вопрос в судебном порядке. Что касается способа защиты-то иск о признании права отсутствующим является одним из таких вариантов, и самым очевидным, на мой взгляд.